Можно ли работать в декрете по трудовому договору

Сначала использовал две первые части отпуска, потом по семейным обстоятельствам взял отпуск без сохранения зарплаты на 21 календарный день. Можно ли работать в декрете по трудовому договору. Сохраняется ли за мной право на получение пособия по уходу за ребенком с основного места работы?

Мне через месяц рожать. Можно ли работать в декрете по трудовому договору Можно ли сделать так, что бы декретные рассчитывались с той работы, с которой ушла в декрет с первым ребенком или же этот гражданский-правовой договор как то повлияет на эти пособия? Как и что будет рассчитывать работодатель, может сказать только он сам, поскольку такие отношения ничем не регламентированы, кроме как взаимными договоренностями. Таким образом, вам придется искать какой-то компромисс, если вы хотите устроиться на новую работу и одновременно сохранить за собой предыдущую должность.

Отпуска по уходу за ребенком. Необходимо сделать предварительный расчет и выбрать наиболее выгодный с материальной точки зрения вариант. Хепбернспасибо, вроде все поняла оформляюсь по трудовому статья 103 104 тк рф по совместительству. Суды считают, что женщина, обратившаяся с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам позже, чем указано в листке нетрудоспособности получает пособие за вычетом рабочих дней… Но на самом деле нередки случаи, когда фактически листок нетрудоспособности был выписан на несколько дней позже, чем указано в листке.

Прописывается ли в трудовом договоре оклад

  • Имеет ли право сотрудник забрать заявление об увольнении
  • Трудовой кодекс ст 278 п 2
  • Трудовой кодекс увольнение по соглашению сторон матери одиночки
  • Работа на патенте без ккм
  • Оплата больничного листа ст тк рф

Положен ли работающему инвалиду дополнительный отпуск

Девочки, подскажите мне вот что Ксения : трудовая инспекция советский район красноярск августа в Работать в декрете довольно просто.

Если же у сотрудницы, находящейся в декрете, есть необходимость возобновить работу и, соответственно, прервать предоставленный отпуск, ей нужно заранее уведомить администрацию работодателя о своем решении. Работодатель грозится уволить за несоответствие занимаемой должности нет высшего образования. Можно ли работать в декрете по трудовому договору. Опубликовано: 7 октября, Ст. Книги по этой теме. Трудовое соглашение гк Спасибо сказали: Ириска.

Дата: 21 мая За более точными сведениями все же рекомендую обращаться непосредственно в бухгалтерию вашей организации. Даж у директора есть еще одно место работы. Как только декретница напишет заявление, сотрудника, выполнявшего ее обязанности, нужно уволить либо перевести на прежнюю должность ст. Если вы ищете ответ на вопрос, совместимы ли декретный отпуск и работа, то возможности ничего не делать у вас пока нет.

Для этого женщине нужно подать заявление, содержащее просьбу прервать декретный отпуск. Если я соглашусь выйти на работу по такому договору: имеют ли право по основному месту моей работы вызвать меня на работу, прервать декретный отпуск, прекратить выплаты по уходу за ребенком. Новости по теме Четыре образца заявления на отпуск Нужно ли знакомить со штатным расписанием новых работников Готов образец заявления на отпуск Отпускные выплачиваются за 3 дня, календарных или рабочих Считать и возмещать пособия надо по-новому.

Хепбернвы объясняйте я слушаю вас внимательно мне важно, чтобы потом проблем нигде не было.

Приложение к трудовому договору договор о материальной ответственности

Чтобы стать совместителем, согласия руководителя с основного места работы не требуется. Жанна : 6 апреля в Не уходя далеко от этой темы: А если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а ребенку еще 10 месяцев, если я буду работать по совместительству, имею ли я право получать пособие по уходу по основному месту работы?. Напомним, что оно выплачивается перед уходом в декретный отпуск по беременности и родам сразу за все дней ч. Но ИМХО, очень проблематично в плане предоставления соц гарантий.

Действительно, Трудовой кодекс допускает работу на неполный день в период декретного отпуска, надлежащий ответчик в трудовом споре место работы на дому или на территории работодателя определяется по соглашению с работодателем Ответить. Еще по этой теме:. Можно ли работать в декрете по трудовому договору. Затем по графику идет в отпуск на 7 оставшихся дней. Кто заменит работницу в декрете и как это оформить? К первому непрочитанному сообщению.

Все сотрудники переходят в новую. В общем случае она составляет 50 рублей, если локальными актами организации не предусмотрена выплата в большем размере. Существует достаточно видов деятельности, было бы желание. ЦИТАТА KaterinaMar 27 маяУведомлять о том что вы еще где-то работаете не нужно. В противном случае исполнительные органы Фонда не примут к зачету сумму пособия, выплаченную с нарушением законодательства.

Дополнительный отпуск медицинским работникам трудовой кодекс

А разве нельзя оформить как надомную работу? Есть постоянное место работы, где я сейчас на больничном по БИР, потом напишу на отпуск по уходу за ребенком сначала до 1. Если сотрудница решила поработать в отпуске по беременности и родам, вы можете оформить как прописать выплату заработной платы в трудовом договоре ней договор подряда либо возмездного оказания услуг.

И ничего противоречащего законодательству в этом нет. Дата: 21 мая При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Как нам то быть, можем мы ее принять на работу? Просмотр профиля Группа: Модераторы. Если сотрудницу не устроит вариант, предложенный работодателем, то единственный способ отстоять свои права и получить пособия - это обратиться в суд или трудовую инспекцию.

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Можно ли работать в декрете по трудовому договору. Можно ли сделать так, что бы декретные рассчитывались с той работы, с которой ушла в декрет с первым ребенком или же этот гражданский-правовой договор как то повлияет на эти пособия? Второй вариант: выход на неполный рабочий день, когда сотрудница продолжает числиться в отпуске и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и одновременно работает меньшее количество часов в день, чем обычно, и получает за это время зарплату, пропорциональную отработанному времени.

Ежемесячные выплаты конечно не большие, но терять их не хочется хоть какие то деньги.

Санитарная книжка оформление спб

ЦИТАТА cadarca 27 маяполучается я просто могу сейчас устроиться там на работу но с оговоркой на неполное рабочее время в трудовом договоре и все? Можно выделить несколько различий между двумя этими договорами : - при заключении гражданского договора работнику поручается выполнение определенной разовой работы, и закрепление за ним конкретной трудовой функции- в трудовом договоре; - при заключении трудового договора - оплата процесса труда в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот, а в гражданском договоре - оплата конечного результата, без доплат, добавок и т.

Полный перечень лиц, которые имеют право на получение пособия по беременности и родам, приведен в пункте 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря г. Ответ на сообщение cadarca от 27 маяЦИТАТА cadarca Мне тут вроде как предлагают шабашку на время декретного ну и дальше как пойдет.

Это самый удобный вариант с точки зрения оформления документов. Здесь нужна ВАША помощь! Стоит отметить, что действие норм трудового права не распространяется на лиц, осуществляющих работы и услуги по гражданско-правовому договору. Можно ли выносить дисциплинарное взыскание работнику находящемуся в отпуске А дальше что делать не знаю. И могут ли они мне предложить другую должность с понижением зп, например, вместо инженерной должности предложить рабочую? Размещена статья: Особенности трудоустройства граждан Республики Беларусь Возникла проблема с начислением декретных Работаю в поликлинике, врачом.

Если сотрудница, имеющая на руках больничный листок, который предоставляет ей право на положенный декретный отпуск, не предъявляет его по собственному желанию работодателю, она может посещать рабочее место и продолжать трудиться, ростелеком коллективный договор это возможно и допустимо, исходя из ее состояния здоровья и желания.

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, имею тк статья 322 я право во время отпуска по уходу за ребенком подрабатывать внешним совместителем на 0.

Право социального обеспечения и трудовое право связь

Какие права имеют беременные женщины на работе? У меня есть пароль. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку полтора года.

Так, если ваша бабушка трудовой договор на 0 8 ставки декретный отпуск по уходу за ребенком, то она будет получать ежемесячные пособия и в случае продолжения работы, однако рабочий день должен быть неполным ч.

В большинстве случаев второй вариант для женщины более выгодный с материальной точки зрения. Достаточно часто организации, привлекая специалистов на выполнение определенного объема работ, заключают с ними гражданско-правовой договор, хотя его условия соответствуют условиям трудового договора и при проверке данный факт квалифицируется как нарушение.

Всё, что нужно знать о губах: уход, выбор помады, макияж. Размещена статья: Целевая и критериальная основа антикризисного управления коммерческими организациями. Имею ли я право оспорить решение бухгалтерии? Более того, если вы до декрета не были совместителем, вы вполне можете стать им после — и прежнее начальство даже не надо будет ставить об этом в известность а вот Пенсионный фонд и Фонд социального страхования — придется, поскольку у вас появится дополнительный доход.

Таким образом, вам придется искать какой-то компромисс, если вы хотите устроиться на новую работу и одновременно сохранить за собой предыдущую должность.


Трудовой кодекс меры дисциплинарного воздействия: